header
Home
Adressen
Aktuelles/News
STTV-Jahrbuch
STTV-Mitteilungsblätter
Punktspielbetrieb
Veranstaltungen
Ranglisten
Punktwertungen
Downloads
Leistungssport
STTV-Formulare
Lehrwesen
Schiedsrichterwesen
Archiv
Forum
Links
Suche
Login
Kontakt
Impressum
Datenschutzerklärung
 
Home

Schiedsrichterausbildung
Die Schiedsrichterkommission des STTV informiert:
Der nächste Verbandsschiedsrichterlehrgang findet am 01. September 2019 von 09.30 - 17.00 Uhr in der Sportpension Dresden (ehem. STTV-Geschäfts- stelle), Marienallee 14 b, 01099 Dresden statt.
Meldungen bitte bis zum 30.06.2019 an den VSRO André Zickert.
E-Mail: zickert@sttv.de
Tolle Erfolge für die sächsischen Seniorinnen und Senioren bei der Europameisterschaft in Budapest!
Die Europameisterschaft 2019 der Seniorinnen und Senioren fanden vom 01. - 06. Juli in Budapest Ungarn statt.

Folgende Meistertitel und Medaillen wurden von den Seniorinnen und Senioren aus Sachsen errungen:

Euopameister im Einzel der Senioren 75:
Günter Fraunheim (SV Kubschütz)

Europameister im Doppel
Seniorinnen 75:
Christa Gebhardt / Heidi Wunner (SV Dresden-Mitte 1950/Deutschland)

Senioren 75:
Wolfgang Schmidt / Bernd Witthaus (SV Remse/Deutschland)

Senioren 80:
Dr. Peter Stolzenburg / Konrad Steinkämper (SV Groitzsch 1861/Deutschl.)

3. Platz im Einzel der Seniorinnen 75:
Christa Gebhardt (SV Dresden-Mitte 1950)

Hier geht es zu den Medaillengewinnern.
Hier geht es zu den kompletten Ergebnissen.

Der Vorstand und der Seniorenausschuss des STTV gratulieren den Europameistern und Medaillengewinnern recht herzlich zu diesen hervorragenden Ergebnissen.

Für mehr Bilder der Siegerehrung auf "weiter" klicken.
weiter …
Ergebnisse der Sparkassen Landesjugendspiele in der AK Schüler U 13 am 29.06.2019 in Dresden
Am heutigen Samstag fanden bei der SG Weißig in Dresden die Sparkassen Landesjugendspiele im Tischtennis statt. Die Landesjugendspiele finden aller zwei Jahre statt und werden vom STTV in der Altersklasse U 13 durchgeführt.

Die Sparkassen Landesjugendspiele gewannen:

Schülerinnen-Einzel U 13:
Katja Weller (SV Dresden-Mitte 1950)

Schüler-Einzel U 13:
Erik Balazs (SG Blau-Weiß Reichenbach)

Schülerinnen-Doppel U 13:
Mona Christof/Katja Weller (SG Motor Wildruff/SV Dresden-Mitte 1950)

Schüler-Doppel U 13:
Erik Balazs/Lenny Schubert
(SG Blau-Weiß Reichenbach/1. TTV Schwarzenberg)

Hier geht es zu den komplleten Ergebnssen in das TT-Turnier-Ergebnisenter.
  Siegerehrung im Einzel der Schülerinnen U 13.

  Siegerehrung im Einzel der Schüler U 13.
  (Bilder: R. Töpfer und K. Weller)

Der Vorstand und der Jugendausschuss gratulieren den Siegern und Platzierten recht herzlich und bedanken sich bei der Turnierleitung, dem Oberschiedsrichter, dem Ausrichterverein der SG Weißig.

Für Siegerehrungen in den Doppel-Wettbewerben auf "weiter" klicken.
weiter …
Kadernominierungen
DTTB-Bundeskader - Zeitraum 01.01. - 31.12.2019:
Nachwuchskader 2:
Karl Zimmermann (SG Blau-Weiß Reichenbach)


DBS-Bundeskader - Zeitraum 01.01. - 31.12.2019:
C-Kader:
Dominik Rehn (TTV Radebeul)


STTV-Landeskader - Zeitraum: 01.01. - 31.12.2019:
D-Kader:

Finja Adam (TSV Graupa)
Nadeem Alwan (SV Dresden-Mitte 1950)
Christian Franz (TTSV Handwerk Tannenberg)
Leonie Hildebrandt (TSV 1862 Radeburg)
Florian Kaulfuß (SV SR Hohenstein-Ernstthal)
Len König (TTV Radebeul)
Selina Langholz SG Motor Wilsdruff)
Rick Liebscher (SG Lückersdorf-Gelenau)
Oliver Roßmann (TTV Radebeul)
Pascale Roth (TSV Graupa)
Alister Seltmann (TSV 1888 Falkenau)
Daniel Tihi (TV Ellefeld)
Max Tronick (TTV Radebeul)
Miaorui Wang (BSC Rapid Chemnitz)
Katja Weller (SV Dresden-Mitte 1950)
Marc Wiese (SV SR Hohenstein-Ernstthal)
Jolanda Willberg (SV Rotation Süd Leipzig)

E-Kader
Eril Balazs (SG Blau-Weiß Reichenbach)
Mona Christof (SG Motor Wilsdruff)
Jonas Frömling (TTC Elbe Dresden)
Timon Grawunder (TTV Radebeul)
Bruno Hegewald (TTV Radebeul)
Joshua Hertel (SG Oelsa)
Johan Jäger (TSG Markkleeberg von 1903)
Jacob Kalbhenn (TTV Radebeul)
Lydia Leichsenring (SG Oelsa)
Lena Müller (SV Grün-Weiß Röthenbach)
Niclas Piechotta (SV SR Hohenstein-Ernstthal)
Lenny Schubert (1.TTV Schwarzenberg)
Konstantin Thomas (TSV Graupa)
Lene Zahn (SV Horken Kittlitz)

L-Kader
Johann Koschmieder (SV SR Hohenstein-Ernstthal)
Erik Noack (SV Dresden-Mitte 1950)
Lukas Pilz (SG Blau-Weiß Reichenbach)


Ergebnisse der Landesranglistenturniere der Schüler/innen U 13 und Jugend U 18
Die STTV-Landesranglistenturniere gewannen:
Schülerinnen B (U 13) - Laura Krüger (LTTV Leutzscher Füchse)
Schüler B (U 13) - Ben Seifert (SV SR Hohenstein-Ernstthal)
Mädchen (U 18) - Linda Svadlenka (VfB Lengenfeld 1908)
Jungen ( U 18) - Christoph Zickert (MSV Bautzen 04)
Hier geht es zu den kompletten Turnierergebnissen der Schüler/innen U 13 und der Jugend U 18.
Die aktuellen Punktwertungen der Schüler/innen und der Jugend sind online.
Aktuelle Ranglisten Nachwuchs 2011-2012.pdf Aktuelle Nachwuchs-Ranglisten für das Spieljahr 2011/12

<< Anfang < Vorherige 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Nächste > Ende >>

Ergebnisse 1 - 9 von 713
 Juli 2019 
MoDiMiDoFrSaSo
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031       
sturm_web_anim.gif




 
© 2019 Sächsischer Tischtennis-Verband