header
Home
Adressen
Aktuelles/News
STTV-Jahrbuch
STTV-Mitteilungsblätter
Punktspielbetrieb
Veranstaltungen
Ranglisten
Punktwertungen
Downloads
Leistungssport
STTV-Formulare
Lehrwesen
Schiedsrichterwesen
Archiv
Forum
Links
Suche
Login
Kontakt
Impressum
Datenschutzerklärung
 
Home

Platz 3 im Einzel für Benno Oehme bei den Deutschen Meisterschaften der Jugend!
Samstag, 21 April 2018
An diesem Wochenende fanden in Berlin die Nationalen Deutschen Jugend-Einzelmeisterschaften statt.
Mit einer sehr guten Leistung gewann Benno Oehme vom SV Dresden-Mitte 1950 die Bronzemedaille im Einzel.
Der Vorstand und der Jugendausschuss gratulieren Benno, seinen Trainern und seinem Verein recht herzlich zu diesem tollen Erfolg.

Im Jungen-Doppel erreichten Benno Oehme/Johann Koschmieder (SV SR Hohenstein-Ernstthal) das Viertelfinale.
Marlene Scheibe (BSC Rapid Chemnitz) und Johann Koschmieder erreichten im Einzel die Endrunde und am Ende die Plätze 17-24.
Auch zu diesen guten Leistungen - herzlichen Glückwunsch!

Hier geht es zu den kompletten Ergebnissen.
       
  
Benno Oehme - Platz 3 im Einzel bei der DEM der Jugend. 2018
  
(Foto: Jürgen Strauch)

 
Siegerehrung im Einzel der Jungen U 18.
  (Foto: Ilka Radloff)

Landeseinzelmeisterschaften 2018 der Leistungsklassen A - C
Sonntag, 22 April 2018
Landesmeister wurden:
Damen A: Maja Meyer (LTTV Leutzscher Füchse)
Damen B: Elsa Hubald (LTTV Leutzscher Füchse)
Damen C: Flora Helena Richter (TSV Graupa)

Herren A: Sascha Julius (LTTV Leutzscher Füchse)
Herren B: Olaf Dathe (BSC Freiberg)
Herren C: Duc Bui (SG Clara Zetkin Leipzig)

Hier
geht es zu den kompletten Ergebnissen.

  Siegerehrung in der Leistungsklasse A der Herren.
  (Bild: Gabriela Gückel)

Für andere Bilder der Siegerehrung auf "weiter" klicken.
weiter …
Mitteldeutsche Mannschaftsmeisterschaften 2018 der Seniorinnen und Senioren
Samstag, 21 April 2018
An diesem Samstag fanden in Döbeln die Mitteldeutschen Mannschafts- meisterschaften der Seniorinnen und Senioren statt. Vier Mitteldeutsche Mannschaftsmeistertitel gewannen unsere sächsischen Vereine.
Der Vorstand und der Seniorenausschuss gratulieren recht herzlich den erfolgreichen Mannschaften und ihren Vereinen.

Mitteldeutsche Mannschaftsmeister wurden
Seniorinnen 60:
SV Dresden-Mitte 1950 (Evelin Dathe; Lilija Dietterle)
Senioren 50:
SV ABS Aue (Matthias Neumerkel; Thomas Polheim; Tom Wolfram)
Senioren 60:
TTV 1948 Hohndorf (Karl-Heinz Barthel; Holger Staskiewicz; Uwe Wingeyer)
Senioren 70:
SV Eintracht Leipzig Süd (Dietmar Graul; Roland Stephan; Viktor Vosco- boinic)
Ergebnisse Gesamt.pdf Gesamtergebnisse
Spielberichte.pdf Spielberichte

STTV-Sichtung der AK 10 und jünger sowie 25. Döbelner Kinderolympiade am 05.05.2018
Freitag, 20 April 2018
Nachfolgend die Ausschreibungen für das STTV-Sichtungsturnier der AK 10 und jünger und der 25. Döbelner Kinderolympiade.
Wir rufen alle Vereine auf, ihren jungen Sportlern am STTV-Sich- tungsturnier am 05.05.2018 in Döbeln die Teilnahme zu ermög- lichen.
STTV-Sichtung.pdf
 STTV-Sichtungsturnier AK 10 und jünger
Ausschreibung 2018- A4.pdf
 Ausschreibung - 25. Dönelner Kinderolympiade

Dominik Rehn - Deutscher Meister im Doppel der Herren bei den Behindertensportlern
Sonntag, 15 April 2018
Am gestrigen Samstag fanden in Schauenburg Hoof (Hessen) die Deutschen Behindermeisterschaften der Damen und Herren statt.
Bei dieser Meisterschaft wurde Dominik Rehn (16) vom TTV Radebeul mit seinem Doppelpartner Marius Kremer (Nordrhein-Westfalen) Deutscher Meister in der Behindertenklasse WK 9 der Herren.
Im Einzel erreichte Dominik wie schon 2017 einen verdienten 3. Platz.
Der Vorstand, der Sport- und der Jugendausschuss gratulieren Dominik, seinem Coach Silvio Nasdala und dem TTV Radebeul recht herzlich zu diesem tollen Erfolg.

  Dominik (rechts) mit seinem Doppelpartner aus NRW.
  (Bild: Silvio Nasdala)

 April 2018 
MoDiMiDoFrSaSo
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30           
sturm_web_anim.gif




 
© 2018 Sächsischer Tischtennis-Verband