header
Home
Adressen
Aktuelles/News
STTV-Jahrbuch
STTV-Mitteilungsblätter
Punktspielbetrieb
Veranstaltungen
Ranglisten
Punktwertungen
Downloads
Leistungssport
STTV-Formulare
Lehrwesen
Schiedsrichterwesen
Archiv
Forum
Links
Suche
Login
Kontakt
Impressum
                                                                          
 
Home

SUPER-ERGEBNIS bei 5. Mitteldeutschen Einzelmeisterschaften 2015 der Schüler und Jugend
Donnerstag, 22 Januar 2015
An diesem Wochenende fanden in Wilsdruff in der großen Saubachtalhalle die 5. Mitteldeutschen Einzelmeisterschaften der Schülerinnen, Schüler, Mädchen und Jungen statt.

Dabei erzielten die Spielerinnen und Spieler des STTV ein herausragendes Ergebnis. Es gingen 9 von 12 möglichen Medaillenrängen nach Sachsen.

Mitteldeutsche Einzelmeister wurden:
Schülerinnen U 15: Lara Neubert (BSC Rapid Chemnitz)
Schüler U 15: Maximilian Zuckerriedel (TTC Holzhausen)
Mädchen U 18: Julia Krieghoff (ESV Lokomotive Pirna)
Jungen U 18: Benno Oehme (Döbelner SV "Vorwärts")

weitere Medaillenränge belegten:
Platz 2 - Schülerinnen U 15: Frieda Scherber (ESV Lokomotive Pirna)
Platz 2 - Jungen U 18: Johann Koschmieder (SV SR Hohenstein-Ernstthal)
Platz 3 - Schülerinnen U 15: Marlene Scheibe (BSC Rapid Chemnitz)
Platz 3 - Mädchen U 18: Alwine Scherber (BSC Rapid Chemnitz)
Platz 3 - Jungen U 18: Richard Krauthahn (TTC Holzhausen)

Der Vorstand und der Jugendausschuss gratulieren den erfolgreichen Spielerinnen und Spielern, Trainerinnen und Trainern sowie den Vereinen zu diesem herausragenden Ergebnis.

Leider verletzte sich Nico Müller aus Thüringen am Sonntag schwer am linken Arm, so dass der Notarzt kommen und er in die Klinik eingeliefert werden musste. Alle Spielerinnen/Spieler, Trainer/Betreuer und alle Anwesenden des Turniers wünschen Nico eine schnelle Genesung.

Gesamt 1. Runde.pdf ENDSTAND
MDEM 2015 gesamt.pdf Komplettes Ergebnisheft

 Platz 1 -3 bei den Schülerinnen U 15 für die Spielerinnen des STTV.

 Platz 1- 3 bei den Jungen U 18 für die Spieler des STTV.
 (alle Fotos: Kersten Weckend)

 Für Bilder der anderen Siegerehrungen auf "weiter" klicken.
weiter …
Nationale Deutsche Meisterschaften 2015 in Chemnitz: Frühzeitig Tickets sichern
Donnerstag, 22 Januar 2015
Vom 6. bis 8. März werden in der Messe Chemnitz die Nationalen Deutschen Meisterschaften im Tischtennis ausgetragen. Nach 2007 ist Chemnitz zum zweiten Mal Gastgeber der nationalen Titelkämpfe.

Neben dem Titelverteidiger, Dimitrij Ovtcharov, wollen auch die anderen Asse ganz oben aufs Treppchen: Während Timo Boll seinen zehnten Einzeltitel gewinnen möchte (und damit zum alleinigen Rekordhalter aufsteigen würde), rechnen sich auch Bastian Steger, Patrick Franziska und Steffen Mengel einige Chancen auf den Titelgewinn aus.
Bei den Damen zählen neben Titelverteidigerin Shan Xiaona und der Vorjahresfinalistin Han Ying auch deren Nationalmannschaftskolleginnen Petrissa Solja, Irene Ivancan, Kristin Silbereisen und Sabine Winter zum Favoritenkreis.

Das erlesene Starterfeld mit den deutschen Stars verspricht Tischtennis der Spitzenklasse. Insgesamt 48 Damen und 48 Herren kämpfen an drei Tagen um die Titel im Einzel und im Doppel. Im Einzel qualifizieren sich aus acht Vorrundengruppen am Freitag die Erst- und Zweitplatzierten für die erste Hauptrunde (32er Feld) am Samstag. 16 Damen und Herren sind bereits für das Hauptfeld gesetzt.

Spielbeginn ist am Freitag um 14 Uhr sowie am Samstag und Sonntag um 10 Uhr. Unten stehend finden Sie eine Übersicht zu den Eintrittskartenpreisen sowie der Kategorienaufteilung der Halle. Tickets können Sie online unter www.ndm2015.de bestellen oder direkt an der Tageskasse kaufen.

Weitere Informationen zur Veranstaltung, Angebote für günstige Über- nachtungen sowie den Ticketshop finden Sie unter www.ndm2015.de.

Landeseinzelmeisterschaften der Damen/Herren am 17./18.01.2015 in Dippoldiswalde
Freitag, 16 Januar 2015
Landesmeister 2015 wurden:
Damen-Einzel:
Anna Krieghoff (ESV Lokomotive Pirna)
Herren-Einzel:
Nick Neumann-Manz (SV Sachsenring Hohenstein-Ernstthal)
Damen-Doppel:
Anna-Marie Helbig/Kathrin Mühlbach (LTTV Leutzscher Füchse)
Herren-Doppel:
Philipp Hoffmann/Gregor Meinel (TTC Holzhausen)
Gemischtes Doppel:
Kathrin Mühlbach/Nick Neumann-Manz
(LTTV Leutzscher Füchse/SV SR Hohenstein-Ernstthal)

  Die Meister von 2015 - Anna Krieghoff und Nick Neumann-Manz.

Hier geht es zu den kompletten Ergebnissen.
Hier geht es zum Video mit Kathrin Mühlbach, Thomas Neubert und Rainer Scholz.


 Vom Präsidenten des  STTV  Thomas Neubert  erhielt  Christoph Scholz  für
 seine langjährige Tätigkeit als Seniorenwart des STTV und Vorsitzender der
 Spielkommission des Bezirkes Chemnitz und seinen großen Einsatz für den
 sächsischen Tischtennissport den "Goldenen Tischtennisschläger  mit Ehren-
 kranz" überreicht.                                                     (Fotos: Axel Franke)

TOP-Ergebnis bei Nord-Sichtung von Robert Haufe und Karl Zimmermann
Sonntag, 11 Januar 2015
Am ersten Januarwochende fand in Hannover die Nord.Sichtung statt, mit Teilnehmern aus Niedersachsen, Mecklenburg-Vorpommern, Sachsen-Anhalt, Schleswig-Holstein, Bremen, Haburg, Brandenburg, Berlin und Sachsen statt.
Aus Sachsen nahmen Leonie Hildebrandt (TSV 1862 Radeburg), Emily Kaden (SG Sorgau), Robert Haufe (TTC Elbe Dresden) und Karl Zimmemann (SG Blau-Weiß Reichenbach) und als Trainer Kersten Weckend teil.
Bei 23 Schülern erreichten dabei besonders Robert Haufe und Karl Zimmer- mann mit Platz 2 und 3 beim Sichtungsturnier eine TOP-Leistung.
Von 10 Schülerinnen wurde Leonie Hildebrandt Vierte und Emily Kaden Siebente.
Nach weiteren drei Sichtungen im Bereich Südwest, Süd und West werden die Spieler/innen für die 2. Stufe der DTTB-Sichtung eingeladen, so das wir heute noch keinen Spieler zur weiteren Nominierung gratulieren können.

Ergebnisse der Landeseinzelmeisterschaften der Jugend U 18 am 07.12.2014 in Cunewalde
Sonntag, 07 Dezember 2014
Landesmeister-Einzel:
Julia Krieghoff (ESV Lokomotive Pirna)
Nick Neumann-Manz (SV SR Hohenstein-Ernstthal)

Landesmeister-Doppel:
Julia Krieghoff/Frieda Scherber (ESV Lokomotive Pirna)
Erik Noack/Benno Oehme
(SV Dresden-Mitte 1950/Döbelner SV "Vorwärts")
Hier geht es zu den kompletten Ergebnissen.

  Siegerehrung im Einzel der Mädchen.

  Siegerehrung im Einzel der Jungen.               (Fotos: Kersten Weckend)

Auf "weiter klicken" für die Bilder in den Doppelwettbewerben.
weiter …
 Januar 2015 
MoDiMiDoFrSaSo
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
tt2.jpg



 
© 2015 Sächsischer Tischtennis-Verband